Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Павловском Посаде 12 врачей изъявили желания получить земельные участки в безвозмездное пользование
16.09.2021, 09:09
667 Просмотров

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в настоящее время в регионе разработан порядок безвозмездного предоставления земельных участков медицинским работникам по специальности «врачи». В Павловском Посаде на сегодняшний день 12 врачей изъявили желание получить сформированные земельные участки или массивы для формирования земельных участков. Каждый из них сможет выбрать территорию под застройку в деревне Алексеево или поселке Калинина в безвозмездное пользование до 6 лет.

13 сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов. На нем рассматривался вопрос о кадровом обеспечении системы здравоохранения Московской области.

Для врачей, медицинских работников предусмотрены различные меры поддержки. В их числе: целевое обучение (специалитет, ординатура), предоставление жилья по договорам социального найма, предоставление служебного жилого помещения, компенсационные выплаты за аренду жилого помещения, социальная ипотека, программа «Земский доктор».

На льготу по предоставлению земельных участков может рассчитывать врач, работающий в течение 3-х лет в государственном учреждении здравоохранения Московской области по одной из 36 специальностей, в их числе: акушерство и гинекология, нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология-реаниматология, неонатология, скорая медицинская помощь, гастроэнтерология, нефрология, детская кардиология и другие. При этом исключаются лица, получившие государственную поддержку в решении жилищного вопроса на условиях льготного ипотечного кредитования в рамках подпрограммы «Социальная ипотека».

Под эти критерии в Московской области попадают свыше 3,6 тыс. врачей, из них 2149 изъявили желание получить льготу. Земельные участки должны соответствовать ряду требований, в частности, подъездная дорога с твердым покрытием, возможность подключения к электросетям и газоснабжению по Президентскому проекту «Социальная газификация». Максимальный размер предоставляемого участка — 15 соток. Землю планируется выделять в 31 муниципалитете, уже подобрано 670 участков.

Также рассматривается возможность создания профильных СНТ для врачей. Ряд городских округов готовы приступить к этой работе, в их числе: Богородский, Дмитровский, Егорьевск, Клин, Ступино, Шатура, Щелково.