Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф» в рамках парт проекта "Безопасные дороги"
17.01.2022, 10:10
458 Просмотров

ОГИБДД МО МВД России «Павлово-Посадский» доводит до сведения жителей и гостей городского округа, что в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 17 по 23 января 2022 года на территории обслуживания подразделения будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф».

Основные виды ДТП с участием водителей грузового и пассажирского транспорта – это наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств, нередко такие дорожно-транспортные происшествия связаны с тем, что нарушен режим труда и отдыха водителя. Уставший, утомленный водитель, естественно, может не заметить вовремя пешехода на дороге, не в состоянии четко контролировать обстановку на проезжей части. К сожалению, известны случаи, когда ДТП происходит по вине уснувшего за рулём водителя.

Поэтому одна из задач операции «Тахограф» – не допустить переработок, усталости водителя за рулем, тем самым повысить безопасность пассажирских перевозок и снизить аварийность.

Еще одно наиболее распространённое нарушение – отсутствие тахографа на транспортном средстве.

Тахограф – это прибор, контролирующий движение автомобиля в пути и предназначенный для регистрации и сохранения важных показателей, таких, как скорость, маршрут, соблюдение ПДД, режим труда и отдыха. Он фиксирует, к примеру, превышение скорости и чрезмерную усталость водителя. Кроме того, показания тахографа позволяют установить виновность или невиновность водителя в дорожно-транспортном происшествии.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф» проводится в рамках партийного проекта партии "Единая Россия" "Безопасные дороги".