Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Четыре тонны отходов собрано в Подмосковье за минувшие выходные в рамках проекта «Мусорная рыбалка»
25.04.2022, 10:10
420 Просмотров

Четыре тонны отходов собрано в Подмосковье за минувшие выходные в рамках проекта «Мусорная рыбалка»

В уборке прибрежных зон, акваторий рек и водоёмов участвовали представители молодёжных общественных организаций

Экологический проект «Мусорная рыбалка» возобновился на территории Московской области в минувшие выходные. В субботу и воскресенье уборки в рамках этого проекта проходили в трёх десятках городских округов. Активисты экопроекта очищали прибрежные зоны, акватории рек и водоёмов, вылавливали на лодках лежащие на дне бытовые отходы. Удалось собрать четыре тонны мусора, который будет отсортирован и утилизирован по правилам раздельного сбора.

Инициатором «Мусорной рыбалки» выступила некоммерческая организация «Лаборатория развития территорий городской среды». К работе подключились представители молодёжных общественных организаций: «Волонтёры Подмосковья», активисты окружных молодёжных парламентов, молодогвардейцы и многие другие.

«Субботники в Подмосковье проводятся часто. Но их участники, как правило, убирают мусор в местах массового отдыха и посещения, не обращают внимание на то, что много отходов раскидано не только по пляжам, но и вдоль берегов, плавает на поверхности рек, озёр и прудов, покоится на дне. Поэтому мы и придумали проект «Мусорная рыбалка». Инициатива стартовала в Московской области с 2020 года. С того времени проект зарекомендовал себя, стал популярным, и мы получили большой отклик, когда объявили о возобновлении «Мусорной рыбалки» в минувшие выходные», – сказала руководитель проекта Наталья Караськова.

«Мусорные рыбалки» в Московской области продолжатся и в следующие выходные. Главные цели – привлечь внимание жителей к проблемам экологии и напомнить о вреде, который наносит окружающей среде мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими, сделать подмосковные реки и водоёмы чистыми.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Московской области.