Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Геннадий Панин: Бойцов ЧВК логично приравнять к ветеранам боевых действий.
22.02.2023, 11:11
251 Просмотров

Геннадий Панин: Бойцов ЧВК логично приравнять к ветеранам боевых действий.

Тема создания Государственного фонда, озвученная сегодня Президентом в Послании Федеральному Собранию, получила развитие в законодательной инициативе первого заместителя председателя комитета по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панина.

Создание специального фонда – продолжение социальной стратегии государства по оказанию помощи участникам спецоперации. В этом ключе нельзя забывать и о сотрудниках частных военных компаний, которые выполняют задачи в зоне СВО.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин предложил присваивать сотрудникам частных военных компаний статус ветерана боевых действий. Депутат занимается разработкой соответствующего законопроекта.

«Это тоже герои нашего времени, кто создаёт новую историю и независимое будущее России. Они так же выполняют свой долг перед Родиной, как и добровольцы, и бойцы по контракту, и мобилизованные. В этом смысле все равны», - сказал Геннадий Панин.

Он отметил, что закинициатива необходима для того, чтобы сотрудники ЧВК, выполняющие боевые задачи в ходе спецоперации, имели право на получение социальных льгот и гарантий наравне с военнослужащими.

В разрабатываемом депутатом законопроекте указываются «сотрудники частных военных кампаний, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года».