Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Павловском Посаде в рамках партийного проекта «Чистая страна» реализуется ряд важных экологических мероприятий
03.03.2020, 17:05
2191 Просмотров

На территории Павловского Посада успешно реализовывается проект партии «Единая Россия» «Чистая страна». В рамках этого проекта рекультивирован полигон «Быково». На месте были проведены мероприятия по пассивной дегазации, сделаны подпорные стенки, выравнены откосы, уложено 4 слоя пленки. В Павловском Посаде была поставлена задача- устранить полностью негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время, благодаря рекультивации она выполнена полностью. Полигон не пахнет, проведена дегазация, тело сформировано и накрыто геосинтетическими материалами, создана инфраструктура для его дальнейшего обслуживания. Во время своего визита в Павловский Посад региональный координатор проекта, Первый заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган не раз посещал полигон. Увиденным в целом, партиец остался доволен. В настоящее время идет этап биологической рекультивации «Быково».

Еще доброе дело начато в рамках проекта «Чистая страна» и по инициативе граждан при поддержке депутата Мособлдумы Линары Самединовой- это очистка и благоустройство пруда на улице Сенной.  

Летом рабочие проводили там мероприятия по очистке пруда от грязи и опиловке деревьев и порослей. Сейчас ведется подготовка к созданию на прилегающей территории эко-зоны. Уже разработана и представлена ее концепция. Скоро появятся зоны отдыха, фруктовый сад, автостоянка, про-ведутся работы по озеленению территории. Изюминкой этого места отдыха станет установка качелей.

Реализуя экологические мероприятия, в муниципалитете проведен переход на раздельный сбор мусора. Установлены новые баки для разных видов отходов, улучшены подходы к контейнерным площадкам. В городском округе начал работать единый региональный оператор по вывозу отходов. В многоквартирных домах система раздельного сбора отходов уже заработала, благодаря чему 12% всего мусора не попала на полигоны и не загрязняет природу. В планах на 2020 год – подключить к раздельному сбору и инди-видуальные жилищные хозяйства.

Для реализации такого большого комплекса мер в сфере обращения с отходами в Подмосковье были задействованы все источники финансирования и федеральный бюджет, и региональный бюджет, и инвестиции региональных операторов, но и тариф для населения также вырос.

Для снижения нагрузки для пенсионеров помимо стандартных льгот на ЖКУ ввели дополнительные:

o 30% - для неработающих пенсионеров до 70 лет;

o 50% - для неработающих пенсионеров от 70 до 80 лет;

o полностью освобождаются от платы - жители старше 80 лет.

Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для граждан в Подмосковье рассчитывается исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома. Это связанно с особенностями реги-она. Летом в Подмосковье приезжают порядка 1,7-1,8 миллиона дачников, и установить, прописаны они или зарегистрированы, практически невозможно. Следующий шаг – перейти на вывоз мусора по факту, такая возможность уже предусмотрен для жителей индивидуальных жилых домов, задача власти найти способ и для жителей многоквартирных домов.

По поручению Губернатора Московской области с 1 января 2020 года владельцы частных домов в регионе платят за вывоз мусора на 20% меньше, при условии его раздельного сбора. Снижение платы при раздельном сборе отходов — мировая практика, но в России она применяется впервые.

Как отметил Александр Коган, Подмосковье в числе первых запустило раздельный сбор отходов во всех муниципальных образованиях и сегодня его по праву можно назвать лидером.  

«Чистая страна» это всё то, что окружает нас ежедневного - это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными. Проект призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, жителей для наиболее эффективного решения экологических проблем.