Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Павловском Посаде появится музей Валерия Быковского
13.03.2020, 09:09
2131 Просмотров

Секретарь местного отделения Партии Олег Соковиков провел рабочее совещание с разработчиками концепции музея Валерия Федоровича Быковского. В нем приняли участие сторонники Партии. Напомним, что ими стали представители Уральского регионального института музейных проектов, которые делали музеефикацию Дома-музея Вячеслава Тихонова.

В разговоре приняли участие члены семьи летчика-космонавта, музейные работники, представители строительной организации, сотрудники администрации городского округа.

Олег Соковиков подчеркнул, что необходимо согласовать художественную концепцию и утвердить дальнейший план работ по созданию музея. Дата открытия первой части экспозиции музея остается неизменной – 2 августа 2020 года.

Разработчики концепции пообщались с супругой Валерий Быковского Валентиной Михайловной и предложили вариант наполнения нового музея.

Отметим, что проект не окончательный, он еще будет дорабатываться. Сейчас тематически музей разделяется на три зоны. В первой будут отражено детство и юность космонавта: как летчик Быковский стал участников первого отряда космонавтов. Во второй зоне – рассказ о первом полете в космос, в третьем – другие полеты, подготовка к полету на Луну, общественная и личная жизнь Быковского.

Как отметили разработчики, в оформлении они планируют использовать тематику советского ретрофутуризма 30-60 годов, стилистику плакатов, уникальные экспонаты и личные вещи космонавта. Основная идея экспозиции – показать характер нашего знаменитого земляка.

Предусмотрены также интерактивные элементы, часть из которых будет применяться впервые в нашей стране. Также на совещании обсудили вопросы ремонта помещения. Согласно плану завершен первый этап, так называемый «черновой» ремонт. Следующий этап отделки уже в соответствии с художественной концепцией планируется завершить в апреле. Тогда назначена и дата следующей встречи с разработчиками музейной экспозиции.