Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы подвели промежуточные итоги мониторинга школьного питания в Павловском Посаде.
30.10.2020, 17:05
2030 Просмотров

По поручению главы городского округа, секретаря местного отделения Партии, Олега Соковикова в Павловском Посаде постоянно проверяется качество питания школьников. 28 октября, вместе с депутатом Московской областной Думы Линарой Самединовой заместитель главы Светлана Аргунова проверила лицей №1. Комиссия посетила школу с утра, когда все младшие школьники пришли в столовую. Дети с удовольствием на завтрак кушали запеканку с бутербродом. Блюда соответствуют стандартному областному десятидневному меню. Также комиссия проверила соблюдение масочного режима педагогами, режим проветривания помещений. В классах установлены рециркуляторы воздуха, в санитарных комнатах размещены средства дезинфекции, при входе в столовую есть диспансеры с обеззараживающей жидкостью. Таким образом, в лицее полностью выполняются все требования Роспотребнадзора.

30 октября Олег Соковиков встретился с руководителями компаний, обеспечивающих школьное питание, педагогами и родителями. К разговору подключился председатель Совета депутатов Сергей Буланов. Встреча проходила в онлайн-режиме.

Олег Соковиков отметил в начале встречи, что в Павловском Посаде вопросу питания детей уделяется самое пристальное внимание, мониторинг школ осуществляется в рамках Федерального партийного проекта «Новая школа» на регулярной основе.

-Проверки ведем регулярно. И началось это не год назад, а более 10 лет я сам лично ежемесячно выезжал в школы и детские сады, проверял качество пищи, чистоту и оснащенность пищеблоков, — добавил он.

С сентября 2020 года ежедневно в школах городского округа проводится мониторинг качества организации горячего питания. В проверках участвуют глава городского округа, его заместители, представители партии «Единая Россия», специалисты управления образования, депутаты городского округа, члены Общественной палаты, представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, волонтёры — обучающиеся ГБПОУ МО «Павлово-Посадский техникум».

Олег Соковиков напомнил, что родители могут записаться на Школьном портале Московской области и по графику проверить, как кушают их дети.

Представители родительской общественности отметили, что в питание качественное, вкусное. Олег Соковиков подчеркнул, что по питанию нет серьезных замечаний. Он поручил организаторам питания продолжать работу и не снижать планку качества, педагогам – контролировать питание школьников и активно привлекать к этому родительскую общественность.

По итогам круглого стола установлено, что с 1 сентября 2020 года в Павловском Посаде 3926 обучающихся начальных классов получают бесплатный завтрак. Еще 1186 обучающихся льготной категории 5-11 классов также обеспечены бесплатными завтраками, 1628 детей из многодетных семей бесплатно завтракают и обедают. Всего же горячим питанием охвачено более 80% школьников.