Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Провожаем Зиму – встречаем Весну!
11.03.2021, 16:04
1989 Просмотров

Павловопосадские молодогвардейцы совместно с МЦ «Авангард» провели для учеников начальных классов школы №18 тематическое мероприятие, посвященное Масленице – празднику, который уходит своими корнями в славянские традиции наших предков, но остается любимым и по сей день.

Молодогвардейцы в традиционных русских костюмах рассказали ребятам о том, как широко и раздольно праздновалась Масленица.

Ребята узнали, что раньше Масленица праздновалась в определенный день — день весеннего равноденствия, который приходится на 20 марта. Но с приходом Христианства праздник был видоизменен и приурочен к Великому посту. Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое, в свою очередь, говорит о том, что в этот день полагается делать.

Главному и самому вкусному символу Масленицы – блину, олицетворяющему собой весеннее солнце, били посвящены стихи и загадки. Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев! И это неспроста! С 20 марта световой день начинает увеличиваться. Солнышко с каждым следующим восходом чуть дольше задерживается над горизонтом. Это знали еще древние славяне. И потому стали праздновать Масленицу именно в конце марта. Народ хотел помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.

- Думаю, что ребятам очень понравилось. Традиционно Масленичные гулянья проходят на улице, но нам было весело даже в школьном спортзале. Мы с удовольствием водили хороводы, играли в «ручеёк», перетягивали канат и танцевали. Праздник прошел, как ему и положено, весело и интересно. Надеюсь, что он запомнится ребятам надолго!, - рассказала руководитель местного отделения МГЕР Ксения Бунина.