Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Местное отделение партии «Единая Россия» организовали тематический урок "Покорители космоса" для школьников в Павловском Посаде
08.04.2021, 19:07
2044 Просмотров

В преддверии Всемирного дня космонавтики местное отделение партии «Единая Россия» при участии молодогвардейцев организовали для учеников третьего класса школы №13 тематический урок на тему «Покорители космоса» в музее нашего знаменитого земляка – летчика-космонавта СССР №5, дважды Героя Советского Союза, Валерия Федоровича Быковского.

Для школьников был подготовлен интересный рассказ о Вселенной, о ее макрозаконах, обитаемости и о том, что человека всегда манил этот непознанный и загадочный звездный мир. Ребята узнали о первых шагах нашей страны в освоении космоса – 4 октября 1957 года с космодрома Байконур был выведен на орбиту Земли первый искусственный спутник. Потом были собаки Лайка, Белка и Стрелка, Чернушка и Звездочка, лабораторные мыши и крысы. Животные вынесли условия полета, перегрузки и невредимыми вернулись на Землю. Все это стало возможным благодаря конструкторско-инженерному гению Королева. Сергей Павлович стал основоположником практической космонавтики, с его именем связаны все наши достижения в освоении космоса. И вот настало время человека! 9 апреля Государственной комиссией было вынесено решение, что на первом пилотируемом корабле «Восход» полетит Юрий Гагарин, а Герман Титов назначался дублером. 

12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по Москве на космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Восток», которая вывела на орбиту Земли космический корабль «Восток-1» с человеком на борту. Полет Юрия Гагарина начался со знаменитой фразы «Поехали!», составлял один виток вокруг Земли и продлился 1 час 48 минут. На 108 минуте Юрий Гагарин вернулся на землю, приземлившись в районе д. Смелково Саратовской области. Потом были наши соотечественники - Герман Титов – первый в мире одиночный суточный полет, Андриян Николаев и Павел Попович – первый в мире парный полет, Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт – трое суток в космосе и 48 оборотов вокруг земли, Алексей Леонов – первый человек в открытом космосе – эти 12 минут навсегда вошли в историю космонавтики. 

Ребята узнали, что перед Валентиной Терешковой 14 июня 1963 года в космос летал наш земляк Валерий Быковский. Одиночный полет продолжался 5 суток, и стал рекордом, который пока еще никто не побил.

Также школьники посмотрели видео, на котором увидели Землю глазами обитателей Международной космической станции: огни больших городов, льды Арктики, северные сияния. Ребята узнали об условиях жизни и работы в невесомости, организации питания у космонавтов. Урок закончился множеством вопросов к экскурсоводу и рассматриванием музейных экспонатов.

- Заметил, что дети были очень увлечены. Благодарю сотрудников музея за интересную подачу. Приятно удивлен, что третьеклассники так много знают про пионеров космической эры. Надеюсь, что ребята вдохновились заслугами наших соотечественников и также будут стремиться к высотам и звездам во всех смыслах этого слова! – сказал участник предварительного голосования «Единой России» Виталий Царьков.