Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
23.11.2021, 16:04
488 Просмотров

19 ноября Павлово-Посадский историко-художественный музей отметил 50-летний юбилей.

С Днем рождения коллектив музея поздравил секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Денис Семенов и депутат Московской областной Думы Линара Самединова, в рамках проекта партии "Единая Россия" "Историческая память".

У Павлово-Посадского историко-художественного музея богатейшая история. Изначально он располагался в здании колокольни Воскресенского собора. В 1996 году она была передана в ведение церкви, и музей несколько лет не имел собственного помещения. Его фонды были временно размещены в Павлово-Покровском дворце культуры. Лишь в 1999 году музей обрел свое постоянное пристанище и основался в новом здании на улице Большая Покровская, 38.

Первые экспозиции носили лишь краеведческих характер. С годами, благодаря творческому коллективу, музей развивался. Сейчас посетители могут познакомиться здесь с археологическими находками на стоянках первобытного человека каменного века и в славянских курганах Х-ХII вв., найденных на территории района.

Музей хранит коллекцию советских плакатов 1930-80-х гг. В одном из залов представлена выставка советского политического плаката в интерьере эпохи середины ХХ века. В зале «История Павлово-Посадской пожарной части» есть знамя добровольной пожарной дружины 1897 г., пожарная помпа, парадные каски конца ХIХ века – начала ХХ столетия, обмундирование пожарных разных времен. В музее также представлена экспозиция, посвящённая участию павловопосадцев в военных кампаниях Российского государства: Отечественная война 1812 г., Первая мировая война 1914-1918 гг., Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

— Хочу поблагодарить всех коллег, причастных к этому юбилейному событию, за добросовестный труд, который позволяет сохранить историю нашего любимого Павловского Посада для будущих потомков, — сказал секретарь МОП "Единая Россия" Денис Олегович Семенов.