Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Губернатор региона Андрей Воробьев и глава Автодора Вячеслав Петушенко проверили строительство М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» в Павловском Посаде.
24.03.2022, 15:03
1204 Просмотров

Сегодня Губернатор региона Андрей Воробьев и глава Автодора Вячеслав Петушенко проверили строительство М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» в Павловском Посаде.

Это президентский проект, в Подмосковье трасса пройдет через 6 округов - Люберцы, Балашиха, Богородский, Электросталь, Орехово-Зуевский и сам Павловский Посад. Для удобства жителей - в обход населенных пунктов и городов.

«Все стройки, которые мы запланировали на 2022 год, будут реализованы, в том числе это касается концессионных проектов. Важные объекты - в густонаселенных территориях, их очень ждут жители. Ведь качество сообщения, общественный транспорт, личные передвижения, экономика, работа, предприятия – все завязано на дорогах. Это еще и рабочие места, - отметил губернатор. - Я очень благодарен федеральному правительству, потому что все проекты, которые были одобрены президентом, сегодня в графике и где-то даже идут с опережением».

Сейчас работы ведутся на 1-м пусковом комплексе 0 этапа – от ЦКАД до бетонки, движение здесь планируют открыть уже к концу года. Следующий этап - от бетонки до границы Московской области - завершат в конце 2023-го. Построят 4 развязки: с Новолыткаринским шосее в составе дороги ЮЛА в Люберцах, ЦКАДом и Носовихой в Богородском округе, с Большой бетонкой в Орехово-Зуеве.

«По Подмосковью проходит 77 километров, 64 км – нулевой этап. Он планировался к сдаче в следующем году. Но благодаря тому, что мы зашли сюда чуть раньше, сдадим уже в этом, - сказал Вячеслав Петушенко. - Раньше мы были ориентированы на крупнейших европейских производителей. Но и сейчас не видим никаких проблем - все запчасти закуплены, техника отремонтирована. Что касается следующих периодов, активно работаем с дилерами. Уверен, что ситуация заставит нас сделать большой скачок в технологических вопросах».

Реализация проекта позволит:

✅ вывести транзит из всех 6-ти городских округов;

✅ снизить нагрузку на М-7 «Волга» и Носовихинское шоссе. Сейчас от Железнодорожного до Павловского Посада дорога занимает 1,5 часа, а станет - 40 минут;

✅ путешествовать быстрее: маршрут до Казанского Кремля займет около 7 часов, а до Нижегородского Кремля - 4 часа;

✅ обеспечить высокий уровень комфорта для водителей и пассажиров: на трассе будут площадки для отдыха, парковки, рестораны и гостиничные комплексы.