Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов: В Московской области ведется системная работа по ликвидации второй смены в школах
22.07.2022, 17:05
447 Просмотров

Игорь Брынцалов: В Московской области ведется системная работа по ликвидации второй смены в школах

В 2022 году в Московской области на строительство школ выделено 40,3 млрд. рублей

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Мособлдумы посетил с рабочим визитом Павлово-Посадский городской округ. Парламентарий осмотрел новую школу на 1100 мест, расположенную на ул. 1 Мая. Свои двери она откроет уже 1 сентября.

В новой школе созданы все условия для учебы, занятий спортом и творчеством. Учебное заведение также соответствует всем требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды.

«Это значимый проект для Московской области. Ежегодно мы открываем порядка 20-30 новых школ. А для Павловского Посада, где за последние 30 лет не было построено ни одной новой школы, это настоящий прорыв. 1 сентября более тысячи ребят придут в настоящий дворец образования, где смогут максимально раскрыть все свои таланты. Это настоящий образовательный комплекс, новая точка притяжения, отвечающая всем современным требованиям и стандартам», – сказал Игорь Брынцалов.

В новом четырехэтажном здании общей площадью 18 тыс. квадратных метров предусмотрены современные учебные классы, лаборатории, мастерские, помещения для групп продленного дня, спортивные и актовый залы, библиотечно-информационный центр, просторная столовая с пищеблоком, административные кабинеты и вспомогательные помещения.

На прилегающей территории выполнено комплексное благоустройство с обустройством спортивного ядра со стадионом и беговыми дорожками, детскими и игровыми площадками.

«Всего на сегодняшний день в Московской области на стадии проектирования и строительства находятся 79 школ. Помимо этой школы, мы с начала года ввели в эксплуатацию школу в Подольске, в планах – еще 17 учебных заведений. Ввод новых школ в эксплуатацию позволяет решить проблему второй смены в регионе», – отметил лидер подмосковных единороссов.

С 1 сентября новая школа начнет работать как единый комплекс вместе с детским садом «Семицветик». Оба образовательных учреждения теперь находятся на одной территории.

Как рассказала директор новой школы Светлана Дяченко, здесь будет реализовываться региональный проект «Школа полного дня», в рамках которого дети будут находится на территории комплекса с восьми утра и до шести-восьми часов вечера, получая не только основное образование, но и дополнительное.

«С 1 сентября у нас будет работать «Школа-лаборатория успешного выпускника» – мы будем давать детям дополнительные знания и помогать в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ в наших лабораториях естественно-научного и технического цикла. В рамках внеурочной деятельности планируем проведение «Школы интерактивного мышления» с целью интеграции учебной и внеурочной деятельности. Также планируем профориентационные работы уже с начальной школы, а с пятого класса в нашей школе будет ранняя профилизация – ребята смогут обучаться в специализированных классах. Будем вести развитие технических и космических направлений в обучении, очень надеемся на сотрудничество со Звездным городком», – поделилась Светлана Дяченко.

Вновь построенной школе №10 присвоено имя Валерия Быковского – летчика-космонавта СССР № 5, дважды Героя Советского Союза, совершившего три полёта в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов 47 минут 21 секунды.