Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павловпосадские партийцы посетили реконструкцию «Вохонского сражения» Отечественной войны 1812 года
23.09.2019, 11:11
2408 Просмотров

В Павловском Посаде в рамках реализации проекта Партии "Историческая память" прошла реконструкция «Вохонского сражения» Отечественной войны 1812 года. В этом году в ней приняли участие члены военно-исторических клубов России и зарубежья. Ополченцами под предводительством героя войны – Герасима Курина — стали более сотни учащихся образовательных учреждений.

За день до мероприятия по Павловскому Посаду парадом прошли участники реконструкции. Завершилось шествие возложением венков к памятнику Герасиму Курину.

А в воскресенье состоялось само сражение, предшествовала которому торжественная церемония открытия. Участников реконструкции и гостей праздника поприветствовал секретарь местного отделения МОП Олег Соковиков:

— Тысячи людей пришли посмотреть на это событие, а это значит, что их интересует история своей Родины. Мы должны помнить ее, хранить, передавать детям. Реконструкции военных событий имеют огромное значение для молодежи, для нашей памяти и патриотического воспитания, — отметил Олег Соковиков. — Эта реконструкция каждого из нас возвращает к своим корням, своим истокам. Заставляет нас гордиться своими славными предками и великими земляками, такими как Герасим Курин и его соратники. Такие люди доказывают, нашу страну никогда не сломить!

Также к присутствующим со сцены обратились представители депутатского корпуса, священнослужители. Все они говорили о том, что «Дубина народной войны», воспетая Толстым, всегда встанет на защиту своей земли.

Реконструкция воссоздала события 1812 года – бой у реки Вохны. Тогда отряд крестьянского ополчения при поддержке регулярных частей русской армии дал отпор французским захватчикам. Наполеоновским войскам был нанесен значительный урон. События 207-летней давности воплотились в современности ярко и драматично: пушки, изрыгающие огонь, горящие дома, солдатское громогласное «Ура!» солдат, скачущие среди выстрелов лошади. лошадей…Организаторы, правда, допустили в своей интерпретации некоторые вольности. Например, в настоящем Вохонском сражении не принимала участия артиллерия, а в 2019 пушки палили так, что зрители зажимали уши. Это сделало представление еще более захватывающим.

 Завершилось мероприятие торжественным маршем участников «боевых действий». Зрители тепло приветствовали и наших победителей, и поверженных наполеоновских солдат. Они кстати, улыбались и махали всем руками, несмотря на «поражение».

— Нет, нам не обидно каждый раз изображать роль проигравших, — рассказали ребята в форме французов. — После реконструкции мы все – дружный коллектив единомышленников, уже и не вспоминаем, кто на какой стороне сражался.

Президент военно-исторического клуба «Вохонский ратник» Владимир Ковшутин, отметил, что реконструкция сражения прошла в рамках празднования юбилейного для Павловского Посада года. Мероприятия в честь его 175-летия стартовали еще зимой фестивалем «Холодец», и вот сейчас театрализованная битва продолжила череду ярких событий.