Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павловский Посад отметил День народного единства
05.11.2019, 14:02
2210 Просмотров

В День народного единства более пяти тысяч человек вышли на традиционный крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Павловопосадцы прошествовали от Храма Казанской Божией матери до сквера на Привокзальной площади. Возглавили колонну священнослужители. Вместе с ними по улицам города прошли представители депутатского корпуса, общественники, сотрудники администрации, прихожане церквей городского округа.

На Привокзальной площади благочинный Павлово-Посадского церковного округа протоиерей Александр Хомяк отслужил праздничный молебен. Он отметил, что два года назад здесь был заложен камень на месте восстановления храма, который был разрушен в прошлом веке. Недавно был решен вопрос передачи земли церкви, и вскоре начнется восстановление еще одной святыни.

От имени главы городского округа Павловский Посад Олега Соковикова присутствующих с двойным праздником поприветствовал председатель Совета депутатов Сергей Буланов.

— Важно, что мы сохраняем традиции и чтим историю своей страны, — отметил он. – Мы всегда должны помнить, что наша сила – в единстве! 

4 ноября по всей России отмечают День народного единства. Этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — эпохи глубокого кризиса. Тогда патриарх призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения государства, а икона стала предметом особого почитания.