Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Павловском Посаде прошел гастрономический фестиваль "Русский холодец"
27.01.2020, 09:09
2281 Просмотров

В Павловском Посаде  в рамках реализации проекта Партии "Историческая память" состоялся праздник «Русский холодец». С самого утра музейно-выставочный комплекс «Княжий двор» встречал гостей громкой музыкой, ароматами мясного лакомства, веселыми гуляньями.

Открывая праздник, глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков отметил, что праздник холодца в который раз объединил тысячи человек.

— Каждый год мы стараемся приготовить для людей что-то новое, необычное, чтобы этот день запомнился надолго, — сказал Олег Борисович. — Это мероприятие показывает, как мы все чтим русские традиции и любим русскую кухню.

Гостям мероприятия предлагалось множество развлечений, конкурсов, забав. Так, дети могли покататься с горок, попрыгать на батутах, поиграть с аниматорами и ростовыми куклами. Взрослые вместе с ними прыгали через скакалку, перетягивали канат, устраивали бои подушками. На сцене всех присутствующих своими композициями радовали коллективы павловопосадских учреждений культуры. Со специальными программами выступили певец Денис Слепнев и коллектив «Дюймовочки». Зрители встречали артистов громкими аплодисментами.

Но все же главной составляющей праздника стала его гастрономическая часть. Желающие могли продегустировать холодец от разных поваров, соусы и горчицы, настойки и традиционные блюда. Кроме того можно было отведать чаю из самого большого в мире самовара. Самовар Самоварович приехал к нам из Электростали.

В рамках фестиваля прошло немало конкурсов. Так в состязании на лучшее приготовление заливного яства «Царь-ХОЛОДЕЦ» оценивали самый большой, самый красивый холодец и самый оригинальный рецепт. Были организованы соревнования среди производителей хрена, горчицы и соусов, настоек. На выставке-конкурсе изделий декоративно-прикладного и народного творчества «СТУДЕНое узорочье» были представлены игрушки, панно, композиции, сувениры по тематике праздника. Кроме того, прошел творческо-литературный конкурс, где пелись частушки и песни, читались рассказы и стихи. В каждой номинации выбирался обладатель приза зрительских симпатий. Кстати, конкурсная программа не ограничивается сегодняшним днем – в категории «ХОЛОДЕЦкий взгляд» видео- и фотоматериалы о событии принимаются до 31 января в музее «Княжий Двор».

Главным событием дня стал Чемпионат мира по холодцу – WorldCup HOLODEC – 2020. Он был организован в целях популяризации кулинарного искусства народов мира и традиций русской национальной кухни. Чемпионат включал в себя несколько дисциплин: первенство по скоростному поеданию холодца среди мужчин и женщин, командный турнир по скоростному поеданию холодца, турнир по «Холодецким шашкам». Все гастроспортсмены демонстрировали волю к победе и… отменный аппетит.

 — Мы ехали сюда два часа, и не пожалели. Здесь столько интересных развлечений, все здорово и задорно. Мы с удовольствием принимаем участие в Чемпионате по холодцу, — сказали гости из Егорьевска Галина, Елена и Олег. — Если бы было больше таки мероприятий, это бы сделало жизнь людей ярче!

Особое внимание во время праздника уделялось студентам – ведь сегодня праздник их святой покровительницы великомученицы Татьяны. Кстати, все Татьяны имели возможность бесплатно пройти на фестиваль.

Праздник холодца прошел в нашем Городском округе уже в седьмой раз. Традиционно его посетили гости со всего Подмосковья – всего около 7000 человек. Кроме того, не обошли вниманием событие средства массовой информации — телеканалы «Пятница», «360», «Life», «Радуга», радио «Радио 1», газета «Павлово-Посадские известия». И это неслучайно, ведь праздник «Русский холодец входит в число лучших мероприятий программы «Зима в Подмосковье».