Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Павловском Посаде открыли международный кинофестиваль "17 мгновений" имени В.В. Тихонова
07.02.2020, 15:03
2132 Просмотров

IV Международный кинофестиваль «17 мгновений…» торжественно открыли министр культуры Московской области Елена Харламова и глава городского округа Павловский Посад Олег Соковиков.

До этого, по традиции, старт событию дал проход звездных гостей по красной ковровой дорожке. Павловопосадцы тепло приветствовали Оксану Сташенко, Глеба Матвейчука, Сергея Новожилова, Сергея Шакурова, Гойко Митича, артистов Хора Турецкого и других гостей. Провожал знаменитостей во Дворец культуры «Павлово-Покровский» телеведущий Сергей Гладун.

— Ценно, что нас встречает сам глава городского округа. В Павловском Посаде соблюдены все фестивальные традиции, — отметила актриса театра и кино Оксана Сташенко.

Первыми аккордами праздника стало выступление симфонического оркестра Московской областной филармонии. Музыканты исполнили мелодии из знаменитых кинофильмов. Вели церемонию открытия актеры Валерия Ланская и Станислав Беляев. Они отметили, что Павловский Посад невероятно тепло принял гостей фестиваля. А Елена Харламова, открывая мероприятие, в своем приветственном слове отметила, что любимым фильмом ее мамы была картина «Доживем до понедельника».

— Важно, что в Подмосковье мы храним память о великом актере Вячеславе Тихонове. Мне приятно, что сегодня собрался полный зал, что здесь такая душевная обстановка, — сказала Елена Михайловна. Кроме того в разговоре с журналистами министр подчеркнула, что такие фестивали очень важны для Подмосковья, так как именно в нашем регионе снимается огромное количество фильмов. Она напомнила, что один из первых советских режиссеров Сергей Эйзенштейн создавал картины в Коломне.

Олег Соковиков, обращаясь со сцены к присутствующим, подчеркнул, что для павловопосадцев Вячеслав Тихонов – родной и близкий человек.

— Четвертый раз мы встречаемся здесь, чтобы вспомнить нашего земляка, чтобы еще раз прикоснуться к творчеству Тихонова, к его звезде, его памяти. Я благодарен за поддержку губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву, министерству культуры региона и лично Елене Михайловне Харламовой. Мы рады тому, что тысячи жителей и гостей нашего города участвуют в событиях кинофестиваля, — отметил Олег Соковиков.

Затем на сцену пригласили председателя жюри фестиваля, Народного артиста Льва Прыгунова. Он заявил, что восхищен составом экспертной комиссии и благодарен такому приему.

— Это фантастический город! – закончил свое выступление Лев Георгиевич.

Видеопривет всем любителям кино передала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она рассказала, что лично была знакома с Вячеславом Васильевичем, и в ее жизни он сыграл немалую роль.

Отрывки кинолент с участием великого актера демонстрировались на большом экране. В частности были показаны кадры фильма «Они сражались за родину». Участники церемонии подчеркивали, что в этом году мы празднуем 75-летие Великой Победы, поэтому тема подвига, мужества и стойкости нашего народа красной нитью пройдет через все знаковые мероприятия. Не исключение и кинофестиваль «17 мгновений…». Специальный приз за сохранение памяти о Великой Отечественной войне был вручен артистам Хора Турецкого за их миротворческий музыкальный проект «Песни победы». Награду вручала внучка маршала Советского Союза Александра Василевского Анна Василевская.

— Песни о войне рассказывают правду о ней более убедительно, чем любые речи, — сказала Анна Игоревна.

Одним из самых ярких моментов вечера стал выход на сцену дочери Народного артиста, президента фонда Вячеслава Тихонова по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Анны Тихоновой и легендарного актера Гойко Митича. Анна Вячеславовна вручила иностранному гостю специальную награду и поблагодарила за внимание к фестивалю. Затем гости фестиваля сделали слепки своих ладоней для аллеи звезд, которую планируется сделать у дома-музея Тихонова. Также восторг зрителей вызвала песня, которую Оксана Сташенко исполнила вместе с павловопосадцами. Дуэтом с артисткой спел и Олег Соковиков.

Организаторы подчеркнули, что сегодняшний прекрасный день – это только начало фестивальной программы. До воскресенья в Павловском Посаде будут идти бесплатные показы фильмов, спектакли, мастер-классы, творческие вечера.