Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Олег Соковиков проверил качество питания в гимназии Павловского Посада
04.09.2020, 11:11
2070 Просмотров

1 сентября сразу после торжественной линейки глава городского округа Олег Соковиков отправился в столовую Гимназии, чтобы проверить качество питания и спросить у мальчишек и девчонок, нравится ли им еда. После этого представители администрации и  члены местного отделения партии "Единая Россия" обсудили с педагогами и родительской общественностью, как едят дети. Мамы смогли сами попробовать еду, которой будут кормить ребят на переменах. Была представлена выкладка трех дней, однако родителям рассказали, что в столовых десятидневное меню, и блюда за этот промежуток времени не повторяются. По мнению родителей, блюда вкусные, сытные и полезные. Особое внимание уделяется качеству питания, поставщики тщательно проверяются.

— Напомню, в январе президент России Владимир Путин поручил обеспечить учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Мы все понимали, что задача сложная, но ее необходимо выполнить, ведь здоровье наших детей, которое во многом зависит от питания, – приоритетный вопрос! – заявил Олег Соковиков. 

С сегодняшнего дня все обучающиеся 1-4 классов получают бесплатный завтрак, дети из многодетных семей будут обеспечены бесплатными завтраками и обедами – это 71% от общего количества обучающихся. До 1 сентября были отремонтированы 8 пищеблоков. Это лицей №1, школы № 2, 4, 5, 6, 9, 18, Кузнецовская школа. В 13 организациях была приобретена мебель в залы школьных столовых и буфетов. Оборудованы дополнительные посадочные места. В ряде пищеблоков установлено дополнительное технологическое оборудование. 

— Наша главная задача, чтобы меню в столовых было полезным, сбалансированным, разнообразным и вкусным. Такую цель мы ставили перед собой всегда. А в этом году добавляется еще один пункт – процесс приема пищи должен быть безопасным!- подчеркнул глава. В частности, в Гимназии в столовой установлена бактерицидная лампа, чтобы обеззараживать помещение. — В рамках учебного года будем выезжать в учреждения образования и проверять качество питания. Всегда держу этот вопрос на личном контроле. 

В свою очередь родители, присутствующие на встрече отметили, что дети всегда с удовольствием едят блюда из школьной столовой. 

— Мой сын дома борщ не ест, а вот в школе – ест с удовольствием, — рассказала многодетная мама Анна Зайцева. – Я уже не первый раз участвую в проверках школьного питания, и всегда остаюсь довольна. 

Также родители из многодетных семей рассказали, что во время самоизоляции получали очень хорошие пайки, одни из лучших в области. На совещании отметили, что если придется опять обеспечивать учеников пайками, то все ребята из начальной школы получат наборы. Но, как сказали присутствующие, все надеются, что этот учебный год пройдет без форс-мажоров, и дети будут ходить в школу и питаться там.