Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жителям Павловского Посада напомнили об опасности перехода железнодорожных путей в неустановленном месте
18.11.2020, 16:04
2038 Просмотров

Сегодня местное отделение партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками администрации, РЖД и ГИБДД провели профилактическую акцию, направленную на предупреждения травмирования пассажиров на железнодорожных путях. На железнодорожном вокзале пассажирам пригородного транспорта разъяснили правила перехода железнодорожных путей. Автомобилистам рассказали о мерах предосторожности при движении через ж/д переезды.

Напомним, что в 6 и 8 ноября на территории нашего городского округа произошли два случая смертельного травматизма граждан на железнодорожных путях.

Администрация городского округа Павловский Посад обращается ко всем жителям и гостям муниципалитета:

- Железная дорога – это зона повышенной опасности. Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

- Тормозной путь железнодорожного состава может достигать расстояния в 1200-1500м. Движущийся поезд остановить непросто. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Молодые люди при пересечении путей увлечены музыкой и не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

- Неподвижные вагоны безопасны только на первый взгляд. Категорически нельзя подходить к ним ближе, чем на пять метров, подлезать под вагоны. Каждый состав на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. Если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, того затянет под колеса.

- Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека, особенно ребенка, может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно, чтобы сократить время.

- Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, мосты, железнодорожные переезды. Если вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Будьте внимательны и осторожны – берегите свою жизнь!