Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Торжественный митинг, посвященный 32-ой годовщине вывода войск из Афганистана, прошел в Павловском Посаде
16.02.2021, 10:10
2025 Просмотров

Сегодня в Павловском Посаде 32-ю годовщину вывода войск из Афганистана традиционно отметили торжественным митингом, который состоялся в сквере на ул. Тимирязева, у закладного камня в основание будущего памятника участникам локальных войн и военных конфликтов.

15 февраля 2021 г. исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – незаживающая рана в памяти русского человека. Она продолжалась ровно 9 лет, 1 месяц и 21 день. Через ужасы войны прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров, среди которых было около трехсот павловопосадцев.

Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужбине, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто, сохраняя верность присяге, погиб на чужой земле. Отдаем дань уважения тем, кто с честью и достоинством исполнил свой воинский долг и вернулся домой. Можно долго рассуждать и спорить о том, было ли ошибкой вступать в конфликт. Любая война - это ошибка и последствие высоких политических игр. Ошибка и вина перед теми ребятами, чьи судьбы и души искалечила эта мясорубка, перед поседевшими матерями и отцами тех, кто не вернулся с поля боя. Но не может идти речь об ошибках, когда мы говорим о тех, кто выполнял свой воинский долг. Они подчинялись приказам и никогда не теряли чести, доблести и отваги советского солдата! Они не посрамили память героев Великой Отечественной войны и могут с честью смотреть в глаза Поколению Победителей! – сказал депутат фракции местного отделения партии «Единая Россия», куратор партпроекта «Историческая память», председатель Павлово-Посадского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Олег Кондаков. Он пожелал присутствующим доброго здоровья и мирного неба над головой.

В памятном мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, ветераны, представители администрации, молодогвардейцы, школьники, представители духовенства. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов и возложили венки и цветы к закладному камню. Благочинный церквей Павлово-Посадского церковного округа, священник Александр Анохин совершил панихиду по воинам-интернационалистам, всем кто положил свою жизнь в защиту Родины и Веры Православной.