Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Буланов провел мониторинг соблюдения запрета на продажу "веселящего газа" в Павловском Посаде
18.03.2021, 17:05
2196 Просмотров

В рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» на территории городского округа Павловский Посад организован мониторинг соблюдения запрета на продажу закиси азота, больше известной как «веселящий газ». С начала этого года, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2020г. №472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», полностью запрещены производство, изготовление, поставка, хранение, перевозка, пересылка и, естественно, реализация данного вещества не для медицинского, промышленного или технического применения.

Депутаты местного отделения партии «Единая Россия» присоединились к мониторингу. Сегодня заместитель секретаря Сергей Буланов посетил магазин KOCHEGAR - VAPE & HOOKAN SHOP. В продаже данное вещество отсутствует. Партиец предупредил сотрудников магазина о законодательном запрете оборотов закиси азота.

- Не секрет, что веселящий газ набрал популярность, и до недавнего времени был в открытом доступе. При этом известны случаи, когда его употребление приводило к летальным исходам. Обойдусь без предысторий на химические темы, но замечу, что газ действительно применяют в малых дозах в качестве ингаляционного наркоза, чаще всего в акушерстве. В малых концентрациях, при правильном дозировании и под строгим контролем медиков, он не вызывает побочных явлений. Но известно, что при вдыхании чистого газа сначала наступает асфиксия, а затем состояние, похожее на алкогольное или наркотическое опьянение. Могут возникнуть приступы смеха, головокружение, головные боли, нарушение сознания, искаженное восприятие звука и звуковые галлюцинации, а также обмороки. Закись азота вполне способна вызвать поражение головного мозга, гипоксию, нарушить ритм сердца или дыхание и даже привести к смерти, - прокомментировал Сергей Буланов.

Партиец отметил, что мониторинг незаконного оборота веселящего газа на территории муниципалитета будет проходить на регулярной основе и порекомендовал жителям выбирать здоровый образ жизни.